Se aprobó el Informe de Avance de Gestión Financiera correspondiente al primer trimestre del Ejercicio Fiscal 2018

 

Puebla, Pue.- Este viernes, se llevó a cabo sesión Ordinaria de Cabildo, en la que participó el Presidente Municipal Luis Banck, la Sindica Municipal, María Esther Torreblanca; el secretario del Ayuntamiento, Juan Carlos Morales y 22 integrantes del Cuerpo Edilicio.

 



Entre otros, se aprobó el estado de situación financiera y estado de actividades correspondiente del 01 al 31 de marzo del año en curso. 


 


Asimismo, continuando con el fortalecimiento de transparencia y rendición de cuentas para mantener finanzas sanas ante la ciudadanía, se aprobó el Informe de Avance de Gestión Financiera correspondiente al primer trimestre del Ejercicio Fiscal 2018. 


 


Del mismo modo, se aprobó la modificación y composición de las Comisiones Permanentes del Ayuntamiento de Puebla, quedando de la siguiente manera: 




 

--Comisión de Gobernación y Justicia 


 


Presidente 


 


Reg. Miguel Méndez Gutiérrez 


 


Vocal 


 


Reg. Yuridia Magali García Huerta 


 


Vocal 


 


Reg. Juan Carlos Espina Von Roehrich 


 


Vocal 


 

Reg. Gabriel Gustavo Espinosa Vázquez 


 

Vocal 



 

Reg. María Esther Gámez Rodríguez 





 

--Comisión de Patrimonio y Hacienda Pública Municipal 



 

Presidente 


 


Reg. Gabriel Gustavo Espinosa Vázquez 



 

Vocal 



 

Reg. Silvia Alejandra Argüello de Julián 


 

Vocal 



 

Reg. Félix Hernández Hernández 


 


Vocal 



 

Reg. Adán Domínguez Sánchez 



 

Vocal 



 

Reg. María Juana Gabriela Báez Alarcón 



 

Vocal 



 

Reg. Myriam De Lourdes Arabian Couttolenc 





 

--Comisión de Infraestructura y Obra Pública 


 


Presidenta 


 


Reg. Silvia Alejandra Argüello de Julián 



 

Vocal 



 

Reg. Ana Karen Rojas Durán 



 

Vocal 



 

Reg. Raymundo Maldonado Olvera 



 

Vocal 


 


Reg. María Juana Gabriela Báez Alarcón 



 

Vocal 



 

Reg. Jesús Ricardo Morales Manzo 



 

--Comisión de Desarrollo Social 



 

Presidenta 


 


Reg. Gabriela Viveros González 



 

Vocal 


 


Reg. Myriam De Lourdes Arabian Couttolenc 


 


Vocal 


 


Reg. Marcos Castro Martínez 


 


Vocal 


 


Reg. María Guillermina Pérez López 


 


Vocal 



 

Reg. Mariano Saavedra Canseco 




 


--Comisión de Seguridad Pública 



 

Presidente 


 


Reg. Félix Hernández Hernández 


 


Vocal 


 


Reg. Gabriel Gustavo Espinoza Vázquez 


 


Vocal 


 


Reg. Marcos Castro Martínez 


 


Vocal 


 


Reg. José Luis Carranza Magallanes 


 

--Comisión de Salud y Grupos en Situación de Vulnerabilidad 



 

Presidenta 



 

Reg. Yuridia Magali García Huerta 



 

Vocal 



 

Reg. María de los Ángeles Ronquillo Blanco 



 

Vocal 



 

Reg. Ana Karen Rojas Durán 



 

Vocal 


 


Reg. Marcos Castro Martínez 



 

Vocal 


 


Reg. Julia Jiménez Nanco 





 

--Comisión de Desarrollo Urbano y Medio Ambiente 



 

Presidenta 


 


Reg. Myriam De Lourdes Arabian Couttolenc 


 


Vocal 


 


Reg. Félix Hernández Hernández 


 


Vocal 


 


Reg. María De Los Ángeles Ronquillo Blanco 


 


Vocal 


 


Reg. Yuridia Magali García Huerta 


 


Vocal 


 


Reg. Jesús Ricardo Morales Manzo 


 



--Comisión de Servicios Públicos 


 


Presidenta 


 


Reg. Silvia Alejandra Argüello de Julián 


 


Vocal 


 


Reg. Myriam De Lourdes Arabian Couttolenc 


 


Vocal 


 


Reg. Félix Hernández Hernández 


 


Vocal 


 


Reg. Juan Carlos Espina Von Roehrich 



 

Vocal 


 


Reg. Ana Karen Rojas Durán 


 


Vocal 


 


Reg. José Luis Carranza Magallanes 


 




--Comisión de Asuntos Metropolitanos 



 

Presidente 


 


Reg. Juan Carlos Espina Von Roehrich 


 


Vocal 


 


Reg. María Esther Gámez Rodríguez 


 


Vocal 


 


Reg. Ana Karen Rojas Durán 



 

Vocal 



 

Reg. Julia Jiménez Nanco 



 



--Comisión de Desarrollo Económico y Competitividad 



 

Presidente 



 

Reg. Jesús Ricardo Morales Manzo 


 


Vocal 


 


Reg. Miguel Méndez Gutiérrez 


 


Vocal 


 


Reg. Ana Karen Rojas Durán 


 


Vocal 


 


Reg. José Manuel Benigno Pérez Vega y/o Pepe Momoxpan 


 


Vocal 


 


Reg. Julia Jiménez Nanco 


 




--Comisión de Educación 



 

Presidenta 


 


Reg. María Esther Gámez Rodríguez 


 


Vocal 


 


Reg. Silvia Alejandra Argüello de Julián 


 


Vocal 


 


Reg. Gabriel Gustavo Espinosa Vázquez 


 


Vocal 


 


Reg. Gabriela Viveros González 


 


Vocal 


 


Reg. María Guillermina Pérez López 


 




--Comisión de Asuntos Indígenas y Desarrollo Rural 


 


Presidenta 


 


Reg. María de los Ángeles Ronquillo Blanco 


 


Vocal 


 


Reg. Myriam De Lourdes Arabian Couttolenc 


 


Vocal 


 


Reg. Marcos Castro Martínez 


 


Vocal 


 


Reg. José Manuel Benigno Pérez Vega y/o Pepe Momoxpan 


 


Vocal 


 


Reg. José Guadalupe López Martínez 


 


Vocal 


 


Reg. Mariano Saavedra Canseco 


 




--Comisión de Derechos Humanos e Igualdad de Género 



 

Presidenta 



 

Reg. Ana Karen Rojas Durán 



 

Vocal 



 

Reg. Silvia Alejandra Argüello de Julián 



 

Vocal 


 

Reg. Gabriela Viveros González 


 


Vocal 


 


Reg. María Guillermina Pérez López 


 


Vocal 


 


Reg. José Guadalupe López Martínez 


 




--Comisión de Turismo, Arte y Cultura 


 


Presidente 


 


Reg. Miguel Méndez Gutiérrez 


 


Vocal 


 


Reg. José Manuel Benigno Pérez Vega y/o Pepe Momoxpan 


 


Vocal 


 


Reg. María de los Ángeles Ronquillo Blanco 


 


Vocal 


 


Reg. Mariano Saavedra Canseco 


 


Vocal 



 

Reg. Raymundo Maldonado Olvera 





 

--Comisión de Movilidad Urbana 



 

Presidente 



 

Reg. Adán Domínguez Sánchez 



 

Vocal 



 

Reg. Yuridia Magali García Huerta 



 

Vocal 



 

Reg. José Luis Carranza Magallanes 


 


Vocal 


 


Reg. Raymundo Maldonado Olvera 


 




--Comisión de Trabajo 


 


Presidenta 


 


Reg. María Juana Gabriela Báez Alarcón 


 


Vocales 


 


Reg. Gabriel Gustavo Espinosa Vázquez 


 


Vocales 



 

Reg. José Guadalupe López Martínez 



 



--Comisión de Participación Ciudadana 



 

Presidente 



 

Reg. Marcos Castro Martínez 



 

Vocal 



 

Reg. Juan Carlos Espina Von Roehrich 



 

Vocal 



 

Reg. Gabriela Viveros González 



 

Vocal 



 

Reg. Julia Jiménez Nanco 



 



--Comisión De Deporte y Juventud 


 


Presidenta 


 


Reg. María Guillermina Pérez López 


 


Vocal 


 


Reg. María De Los Ángeles Ronquillo Blanco 


 


Vocal 


 


Reg. Raymundo Maldonado Olvera 


 




--Comisión de Vigilancia 


 


Presidente 


 


Reg. José Manuel Benigno Pérez Vega y/o Pepe Momoxpan 


 


Vocales 


 


Reg. Juan Carlos Espina Von Roehrich 


 


Vocales 


 


Reg. María Esther Gamez Rodríguez 


 




--Comisión de Centro Histórico 


 


Presidente 


 


Reg. Félix Hernández Hernández 


 


Vocal 


 


Reg. José Manuel Benigno Pérez Vega y/o Pepe Momoxpan 


 


Vocal 


 


Reg. Miguel Méndez Gutiérrez 



 

Vocal 



 

Reg. María Juana Gabriela Báez Alarcón 



 

Vocal 



 

Reg. José Guadalupe López Martínez

 


 


espadas