La edición 71 de los premios Emmy tuvo lugar en Los Ángeles, California. En esta noche las Academias de Artes y Ciencias de la Televisión han galardonado a lo más destacado de la industria de la televisión. La gran sorpresa de la noche la dio Fleabag, la comedia creada por Phoebe Waller-Bridge para BBC Three y Amazon Studios. Esta espectacular serie se llevó 4 premios a casa, mientras que Juego de Tronos consiguió 2 y, otra serie destacada de HBO: Chernobyl, se llevó 3 Emmys.

 

Acá la lista de todos los ganadores de los premios Emmy 2019:

 

Actor de reparto en serie de comedia

  • Alan Arkin - The Kominsky Method

  • Anthony Carrigan Barry

  • Tony Hale Veep

  • Stephen Root Barry

  • Tony Shalhoub The Marvelous Mrs. Maisel - Ganador

  • Henry Winkler Barry

Actriz de reparto en serie de comedia

  • Alex Borstein - The Marvelous Mrs. Maisel - Ganadora

  • Anna Chlumsky - Veep

  • Sian Clifford - Fleabag

  • Olivia Colman - Fleabag

  • Betty Gilpin - GLOW

  • Sarah Goldberg - Barry

  • Marin Hinkle - The Marvelous Mrs. Maisel

  • Kate McKinnon - Saturday Night Live

Mejor guion de serie de comedia

  • Phoebe Waller-Bridge - Episode 1 - Fleabag - Ganadora

  • Amy Poehler, Natasha Lyonne, Maya Erskine - "Nothing in This World is Easy" - Russian Doll

  • Josh Siegal, Dylan Morgan - "Janet(s)" - The Good Place

  • Maya Erskine, Anna Konkle y Stacy Osei-Kuffour - "Anna Ishii-Peters" - PEN15

  • Allison Silverman - "A Warm Boy" - Russian Doll

  • David Mendel - "Veep" - Veep

Mejor dirección de serie de comedia

  • Alec Berg - "The Audition" - Barry

  • Harry Bradbeer - Fleabag - Ganador

  • Mark Cendrowski - The Big Bang Theory

  • Bill Hader - "ronny/lily" - Barry

  • Daniel Palladino - "We're Going to the Catskills!" - The Marvelous Mrs. Maisel

  • Amy Sherman-Palladino - "All Alone" - The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor actor en serie de comedia

  • Anthony Anderson - Black-ish

  • Don Cheadle - Black Monday

  • Ted Danson - The Good Place

  • Michael Douglas - The Kominsky Method

  • Bill Hader Barry - Ganador

  • Eugene Levy - Schitt’s Creek

Mejor actriz protagonista en serie de comedia

  • Christina Applegate - Dead to me

  • Rachel Borsmann - The Marvelous Ms. Maisel

  • Julia Louis-Dreyfus - Veep

  • Natasha Lyonne - Russian Doll

  • Catherine O'Hara - Schitt's Creek

  • Phoebe Waller-Bridge - Fleabag - Ganadora

Mejor programa de competición

  • The Amazing Race

  • American Ninja Warrior

  • Nailed It!

  • RuPaul's Drag Race - Ganadora

  • Top Chef

  • The Voice

Mejor actriz de reparto en miniserie o película de televisión

  • Patricia Arquette The Act - Ganadora

  • Marsha Stephanie Blake When They See Us

  • Patricia Clarkson Sharp Objects

  • Vera Farmiga When They See Us

  • Margaret Qualley Fosse/Verdon

  • Emily Watson Chernobyl

Mejor dirección en miniserie o película de televisión

  • Johan Renck - Chernobyl - Ganador

  • Ben Stiller - Escape at Dannemora

  • Jessica Yu - "Glory" - Fosse/Verdon

  • Thomas Kail - "Who's Got the Pain?" - Fosse/Verdon

  • Stephen Frears - A Very English Scandal

  • Ava Duvernay - When They See Us

Mejor actor de reparto en miniserie o película de televisión

  • Stellan Skarsgård Chernobyl

  • Paul Dano Escape at Dannemora

  • Ben Whishaw A Very English Scandal - Ganador

  • Aante Blackk When They See Us

  • John Leguizamo When They See Us

  • Michael K. Williams When They See Us

Mejor guion de una miniserie o película de televisón

  • Russell T. Davies - A Very English Scandal

  • Craig Mazin Chernobyl - Ganador

  • Brett Johnson, Michael Tolkin - “Episode 6" - Escape at Dannemora

  • Steven Levenson, Joel Fields - “Providence” - Fosse/Verdon

  • Ava DuVernay, Michael Starrbury - "Part Four" - When They See Us

Mejor actor protagonista en miniserie o película

  • Benicio del toro - Escape From Dannemora

  • Hugh Grant - A Very English Scandal

  • Jared Harris - Chernobyl

  • Jharrel Jerome - When they see us - Ganador

  • Sam Rockwell - Fosse / Verdon

  • Mahershala Ali - True Detective

Mejor película de televisión

  • Black Mirror: Bandersnatch - Ganadora

  • Brexit

  • Deadwood: The Movie

  • King Lear

  • My Dinner with Herve

Mejor actriz protagonista en miniserie o película

  • Amy Adams - Heridas abiertas)

  • Patricia Arquette - Escape From Dannemora

  • Aunjanue Ellis - When they see us

  • Joey King - The Act

  • Niecy Nash - When they see us

  • Michelle Williams - Fosse/Verson - Ganadora

Mejor Miniserie

  • Chernobyl - Ganadora

  • Fuga en Dannemora

  • Fosse / Verdon

  • Sharp Objetcts

  • When they see us

 

Mejor programa de variedades

  • The Daily Show with Trevor Noah

  • Full Frontal with Samantha Bee

  • Jimmy Kimmel Live

  • Last Week Tonight with John Oliver - Ganador

  • The Late Late Show with James Corden

  • The Late Show with Stephen Colbert

Mejor actor de reparto en serie dramática

  • Jonathan Banks - Better Call Saul

  • Giancarlo Esposito - Better Call Saul

  • Alfie Allen - Juego de Tronos

  • Nikolaj Coster-Waldau - Juego de Tronos

  • Peter Dinklage - Juego de Tronos - Ganador

  • Michael Kelly - House of Cards

  • Chris Sullivan - This Is Us

Mejor guion para serie de drama

  • Jesse Armstrong - Succession - Ganador

  • Emerald Fennell - Killing Eve

  • Brece Miller y Kira Snyder - The Handmaid's Tale

  • David Benioff y D.B. Weiss - Juego de Tronos

  • Jed mercurio - Bodyguard

  • Peter Gould y Thoms Schnauz - Better Call Saul

Mejor actriz de reparto en serie dramática

  • Gwendoline Christie - Juego de Tronos

  • Lena Headey - Juego de Tronos

  • Sophie Turner - Juego de Tronos

  • Maisie Williams - Juego de Tronos

  • Fiona Shaw - Killing Eve

  • Julia Garner - Ozark - Ganadora

Mejor actor protagonista de serie dramática

  • Jason Bateman - Ozark

  • Sterling K. Brown - This Is Us

  • Kit Harington - Juego de Tronos

  • Bob Odenkirk - Better Call Saul

  • Billy Porter - Pose - Ganador

  • Milo Ventimiglia - This Is Us

Mejor dirección serie dramática

  • David Benioff y D.B. Weiss - "The Iron Throne" - Juego de Tronos

  • David Nutter - "The Last of the Starks" - Juego de Tronos

  • Miguel Sapochnik - "The Long Night" - Juego de Tronos

  • Lisa Brühlmann - "Desperate Time" - Killing Eve

  • Jason Bateman - "Reparations" - Ozark - Ganador

  • Adam McKay - "Celebration" - Succession

Mejor actriz protagonista de serie dramática

  • Emilia Clarke - Juego de Tronos

  • Jodie Comer - Killing Eve - Ganadora

  • Viola Davis - How to Get Away With Murder

  • Laura Linney - Ozark

  • Mandy Moore - This Is Us

  • Sandra Oh - Killing Eve

  • Robin Wright - House of Cards

Mejor serie de comedia

  • Barry

  • Fleabag - Ganadora

  • The Good Place

  • The Marvelous Mrs. Maisel

  • Russian Doll

  • Schitt’s Creek

  • Veep

Mejor serie dramática

  • Better Call Saul

  • Bodyguard

  • Juego de Tronos - Ganadora

  • Killing Eve

  • Ozark

  • Pose

  • Succession

  • This Is Us