Perfil:

  • Originaria de Mexicali, Baja California, nacida  el 08 de julio de 1969
  • licenciada en Derecho por  la Universidad Autónoma de Baja California (U.A.B.C.)
  • Experiencia Profesional en el Servicio  Públicos en los tres  niveles  de gobierno.

Experiencia:

  • Diputada Federal por Baja California LXIII Legislatura- Sep. 2015- Feb 2018
    • Presidenta de la Comisión de Hacienda y Crédito Público.
    • Integrante de la Comisión de Relaciones Exteriores y de la Comisión de Población.
    • vice Presidenta del Grupo  de Amistad MÉXICO- Estados Unidos.
    • Integrante  del Grupo  de Amistad México -China y México- Belice.
  • Directora del Instituto Municipal de Arte y Cultura de Mexicali (IMACUM) Dic. 2013- Ene 2015
    • Dirección de  7  centros culturales y 19  bibliotecas municipales en  las  ciudades de Mexicali,  San  Felipe,   Ciudad   Victoria,  Ciudad   Morelos,  entre  otras  delegaciones municipales
  • Consul Titular  de México en Calexico California, rango de Ministro Abr. 2011- Abr. 2013
    • Ofrece servicios consulares de protección, documentación y programas comunitarios en el Condado Imperial del Estado de California a los mexicanos en dicha  área.
  • Diputada Local del Congreso del Estado de Baja California- 2007- 2010
    • Presidenta del  Congreso  del Estado  del Primer Periodo Ordinario del segundo año  del ejercicio constitucional
    • Presidenta de la Comisión de Hacienda y Presupuesto
    • Twitter: @GinaCruz2018