El censo permitirá conocer afectaciones sobre ganado, siembra, servicios y otros aspectos, que servirá de insumo para el plan integral previsto contra las inundaciones en la entidad

 

https://cdn2.excelsior.com.mx/media/styles/imagen_portada_grande/public/pictures/2020/11/25/2484515.jpgEntre lunes y martes los Servidores de la Nación visitaron 218 localidades que resultaron inundadas en Tabasco; en total se realizará el censo de afectaciones en mil 396 comunidades a más tardar el 6 de diciembre, informó la Secretaría de Bienestar.

 

Este miércoles 25 de noviembre se identificarán viviendas con daños por las torrenciales lluvias en 164 localidades de los 17 municipios del estado.

 

Posteriormente y sin intermediarios se entregarán apoyos por vivienda para trabajos de limpieza y recuperación de enseres domésticos.

 

El requisito que se solicita para el censo es una identificación oficial del representante de la vivienda, preferentemente la credencial del INE, que ya incluye otros datos como la CURP.

 

“Para certeza de que la ayuda será entregada a quien lo necesita, se coloca una calcomanía distintiva en cada vivienda censada, que cuenta con un código de barras que incluye información registrada en una base de datos”, explicó.

 

El censo también permitirá conocer afectaciones sobre ganado, siembra, servicios y otros aspectos, que servirá de insumo para el plan integral previsto contra las inundaciones en la entidad.

 

El apoyo incluirá dos rubros: ocho mil pesos para labores de limpieza, desazolve y pintura de viviendas, así como un vale para la reposición de camas, estufas, refrigeradores, entre otros.

 

Las localidades en donde se realizará el tercer día del censo este miércoles 25 de noviembre, son las siguientes:

BALANCÁN

 

Chacabita

 

El Limón

 

Frente Único

 

Graciela Pintado de Madrazo

 

La Revancha

 

Miguel Hidalgo y Costilla

 

Multe

 

Pantoja

 

San José del Río

 

 

CÁRDENAS

 

Chicozapote 1ra. Sección

 

Chicozapote 2da. Sección (El Retiro)

 

Coronel Andrés Sánchez Magallanes

 

El Alacrán

 

El Alacrán (Manatinero)

 

El Yucateco (Paylebot 2da. Sección)

 

Ley Federal de la Reforma Agraria (San Ramón)

 

Ojoshal

 

Paylebot

 

Pedro Sánchez Magallanes

 

San Rafael

 

Sinaloa 1ra. Sección

 

CENTLA

 

Boca de Pantoja

 

Chichicastle 1ra. Sección

 

Chichicastle 2da. Sección

 

Chichicastle 3ra. Sección

 

Hablan Los Hechos (Santa Rosa)

 

La Encina y El Porvenir

 

La Tigrera

 

Las Palmeras

 

Las Tijeras

 

Lázaro Cárdenas (El Guao)

 

Ribera Alta 1ra. Sección

 

Ribera Alta 2da. Sección (Salsipuedes)

 

Ribera Alta Salsipuedes (Salsipuedes)

 

 

CENTRO

 

Buena Vista Río Nuevo 1era Sección (Sector La Esperanza)

 

Buena Vista Río Nuevo 1era Sección (Sector Buenavista 2000)

 

Buena Vista Río Nuevo 1era Sección (Sector Los Rivera)

 

Buena Vista Río Nuevo 1era Sección (Sector Sal Si Puedes)

 

Buena Vista Río Nuevo 1era Sección (Sector Taratana)

 

 

COMALCALCO

 

Comalcalco

 

Comalcalco  (Villas Oriente)

 

Comalcalco ( Infonavit)

 

Comalcalco (Bicentenario)

 

Comalcalco (Col Belén)

 

Comalcalco (Col. Guerrero)

 

Comalcalco (Col. San Francisco)

 

Comalcalco (Col. San Miguel)

 

Comalcalco (Col. Santa Amalia)

 

Comalcalco (Col. Tomás Garrido)

 

El Ángel

 

Gregorio Méndez 1ra. Sección

 

Gregorio Méndez 3ra. Sección

 

Guatemalán

 

Independencia 1ra. Sección

 

Independencia 2da. Sección

 

Independencia 3ra. Sección

 

León Zárate 1ra. Sección

 

León Zárate 2da. Sección

 

Norte 1ra. Sección (Buena Vista)

 

Norte 2da. Sección

 

Occidente 1ra. Sección

 

Occidente 2da. Sección

 

Occidente 3ra. Sección

 

Occidente 4ta. Sección

 

Oriente 1ra. Sección

 

Oriente 1ra. Sección (Santo Domingo)

 

Oriente 3ra. Sección

 

Oriente 5ta. Sección (La Candelaria)

 

Oriente 6ta. Sección (Los Mulatos)

 

Paso de Cupilco

 

Reyes Hernández 1ra. Sección

 

Reyes Hernández 2da. Sección

 

Sargento López 1ra. Sección

 

Sargento López 2da. Sección (El Chuzo)

 

Sargento López 3ra. Sección (San Jorge)

 

Sargento López 4ta. Sección

 

Sur 1ra. Sección

 

Sur 3ra. Sección (El Zapote)

 

Sur 4ta. Sección

 

Zapotal 1ra. Sección

 

Zapotal 2da. Sección

 

 

CUNDUACÁN

 

Gregorio Méndez

 

Rancho Nuevo

 

 

EMILIANO ZAPATA

 

Emiliano Zapata (Sección El Avispero)

 

Emiliano Zapata (Sección Pochote)

 

La Isla

 

 

HUIMANGUILLO

 

Caobanal 1ra. Sección (Mezcalapa)

 

La Ceiba 1ra. Sección (Ruiz Cortínes)

 

La Ceiba 2da. Sección (Ogarrio)

 

 

JALAPA

 

Ejido Jalapa

 

San Miguel Afuera

 

 

JALPA DE MENDEZ

 

Jalupa

 

La Concepción

 

La Cruz

 

San Nicolás

 

Tierra Adentro 1ra. Sección

 

Tierra Adentro 2da. Sección

 

Tierra Adentro 3ra. Sección (El Vigía)

 

Tierras Peleadas (Tierras Amigas)

 

 

JONUTA

 

Boca de Amatitán

 

Campo Nuevo

 

Carlos Pellicer Cámara (Bajo Amatitán)

 

Chanero

 

Chanero Río

 

Chinal

 

Constitución de 1917 (Jonutilla)

 

Corcobao

 

Cuyo de Guadalupe

 

El Barrial

 

El Bejucal

 

El Caoba

 

Esperanza

 

Guarda Tierra

 

Isla Helva de Guadalupe

 

José María Pino Suárez (San Pedro)

 

Lázaro Cárdenas

 

Los Buchecos

 

Los Giles

 

Los Pájaros

 

Los Pájaros (El Porvenir)

 

Monte Grande

 

Quince De Mayo

 

San Cristóbal

 

San Geronimito

 

Santa Rita 1ra. Sección

 

Santa Rita 2da. Sección

 

Torno Largo 2da. Sección

 

Torno Largo 3ra. Sección

 

Trinidad y Catalina 1ra. Sección

 

Trinidad y Catalina 2da. Sección

 

Trinidad y Catalina 3ra. Sección

 

Tumbo Chinal

 

 

MACUSPANA

 

Allende Alto 2da Sección

 

Bitzal 5ta Sección

 

Bitzal 6ta Sección

 

Francisco I. Madero Bajo

 

Guillermo Prieto

 

Gustavo A. Madero

 

Unión y Libertad

 

Tierra Colorada

 

Bitzal 7a. Sección

 

Allende Alto 1a Sección

 

Allende Bajo 1a Sección (San Joaquín)

 

Allende Bajo 2a Sección (San Diego)

 

Narciso Mendoza 2da Sección

 

Celia González de Rovirosa

 

 

NACAJUCA

 

Cantemoc 1ra. Sección

 

Cantemoc 2da. Sección

 

Chicozapote

 

El Cometa

 

El Pastal

 

 

PARAÍSO

 

El Escribano

 

Paraíso (Col. Adalberto Santos)

 

Paraíso (Coquito)

 

Paraíso (La Rinconada)

 

 

TACOTALPA

 

Tacotalpa

 

 

TEAPA

 

Ignacio López Rayón (Lilias)

 

Ignacio Allende 3a Sección

 

 

 

TENOSIQUE

 

El Copo

 

José María Pino Suárez 1a. Sección

 

José María Pino Suárez 2a. Sección

 

Plan de San Antonio

 

Usumacinta

 

El Manantial